О мерах социальной (материальной) поддержки обучающихся

«___» ___________2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИМСЯ в Негосударственном образовательном частном учреждении «Православная Классическая Гимназия «Ковчег» д. Душоново

1. 1.     Общие положения

1.1 Настоящее Положение о мерах социальной (материальной) поддержки обучающихся Негосударственного образовательного частного учреждения «Православная Классическая Гимназия «Ковчег» д. Душоново (далее – Положение, Гимназия) разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Положение определяет порядок предоставления мер социальной (материальной) поддержки обучающихся в Гимназии.

1.2. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в течение учебного года (с 1 сентября по 31 августа).

1.3. Информация по вопросам оказания мер социальной поддержки предоставляется родителям (законных представителей) при личном обращении, по письменному обращению.

2.Меры социальной (материальной) поддержки и категории обучающихся, которым они предоставляются

2.1.          Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- обеспечение на безвозмездной основе питанием детей, попадающих под льготную категорию, по установленным нормам, необходимым для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности несовершеннолетних.

- обеспечение бесплатно учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания в пределах образовательных стандартов всех обучающихся Гимназии;

- выплата стипендии Губернатора Московской области.

2.2.          Право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком имеют посещающие школу обучающиеся следующих категорий:

- из малоимущих семей;

- из многодетных семей;

- дети-инвалиды;

-  дети из семей участников боевых действий;

- дети,  состоящие на учете в противотуберкулѐзном диспансере;

- обучаюшиеся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-дети из семей участников ликвидации последствий катастрофы на   Чернобыльской АС;

- из семей, жилое помещение которых уничтожено при пожаре, в течение трех  лет с момента пожара;

- из семей, потерявших кормильца;

- одарѐнным детям, проявившим особые способности, добившимся высоких результатов в области образования, культуры, спорта, технического творчества и являющихся победителями областных и (или) призѐрами межрегиональных, всероссийских, международных выставок, смотров, конкурсов, фестивалей, олимпиад и соревнований назначается ежемесячная стипендия Губернатора Московской области (по решению совета по назначению ежемесячных губернаторских стипендий одарѐнным детям). Меры социальной поддержки учащимся предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося и документов, подтверждающих право на получение социальной поддержки.

2.3. Основанием для начала оказания меры социальной поддержки является обращение в ОУ родителей (законных представителей) учащегося с заявлением и документами, указанными в разделе 2 настоящего Порядка.

2.4. Решение об обеспечении учащихся льготным питанием принимает директор Гимназии.

1. Перечень оснований для отказа или приостановки оказания меры социальной поддержки

3.1. Основанием для отказа в предоставлении меры социальной поддержки является:

- семья учащегося не относится к категориям, указанным в разделе 1 настоящего Порядка;

- родителями (законными представителями) учащегося не предоставлен пакет документов, предусмотренный разделом 2 настоящего Порядка.

3.2. В случае утраты родителями (законными представителями) обучающегося оснований в оказании меры социальной поддержки, родители (законные представители) обучающегося обязаны уведомить об этом Гимназию в течение 10 рабочих дней со дня утраты меры социальной поддержки.

3.3. Родитель (законный представитель) обучающегося вправе отказаться от оказания меры социальной поддержки.

3.4. Отказ родителю (законному представителю) обучающегося в приеме документов на оказание мер социальной поддержки не допускается