Об индивидульном учёте результатов освоения обучающимися образовательных программ.doc

«___» ___________2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ УЧЕТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ в Негосударственном образовательном частном учреждении «Православная Классическая Гимназия

I. Общие положения

1.1.             Настоящее Положение об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ (далее - Положение) разработано с целью определения общих правил проведения процедуры учета результатов освоения обучающимися образовательных программ в Негосударственном образовательном частном учреждении «Православная Классическая Гимназия «Ковчег» д. Душоново (далее - Гимназия).

1.2.             Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (п.11 ч.3 ст.28), Федеральными государственными образовательными стандартами, уставом Гимназии.

1.3.             Положение является локальным нормативным актом, регулирующим организацию учета освоения обучающимися образовательных программ в Гимназии.

1.4.             Положение регламентирует деятельность учителей и администрации Гимназии по учету ответов и работ обучающихся по предметам учебного плана.

1.5.             Гимназия осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимся основных образовательных программ соответствующего уровня общего образования.

1.7. Требования, предъявляемые к индивидуальному учету результатов освоения обучающимся основных образовательных программ, доводятся до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей) классным руководителем или администрацией Гимназию в момент принятия ребенка в образовательную организацию.

II. Осуществление индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ

2.1.            Индивидуальный учет результатов освоения учащимися образовательных программ ведется педагогическим коллективом Гимназии, осуществляется на бумажных и/или электронных носителях, отражается в карте индивидуальных результатов освоения образовательных программ, а также в портфолио школьника.

2.2.            К обязательным бумажным носителям индивидуального учета результатов освоения обучающимся основной образовательной программы относятся классные журналы, личные дела обучающихся, книги учета бланков и выдачи аттестатов, аттестаты об окончании основного и среднего общего образования.

2.3.            Индивидуальный учет результатов освоения учащимися образовательных программ обучающихся 1 класса осуществляется качественно, без фиксации достижений обучающихся в классном и/или электронном журналах в виде отметок по пятибалльной системе, допускается словесная объяснительная оценка и иные формы качественного оценивания на усмотрение учителя.

2.4.            Основной формой фиксации предметных результатов освоения практической и теоретической части программы обучающихся 2-11-х классов являются баллы/отметки (от 2 до 5), полученные учащимися в ходе образовательного процесса.

2.5.            Балльный учет предметных результатов обучающихся 2-11-х классов как текущий, промежуточный, так и итоговый (годовой) осуществляется в классном журнале на бумажном носителе и/или электронном журнале.

2.6.            Внесение исправлений в промежуточные и итоговые результаты по предметам в классном журнале оформляется в соответствии с Положением о ведении классного журнала.

2.7.             В личном деле выставляются итоговые результаты обучающегося по предметам учебного плана соответствующей основной образовательной программы. Итоговые результаты обучающегося по каждому году обучения заверяются печатью Гимназии и подписью классного руководителя.

2.9. Личное дело (личная карта) при переводе обучающегося в другую образовательную организацию отдается его родителю (законному представителю) согласно заявлению на имя директора Гимназии.

2.10.         Результаты итогового оценивания обучающегося по предметам учебного плана по окончанию основной образовательной программы основного и среднего общего образования в 9 и 11 классах заносятся в книгу выдачи аттестатов за курс основного общего и среднего образования и выставляются в аттестат о соответствующем образовании.

2.11.         К необязательным бумажным и электронным носителям индивидуального учета результатов освоения обучающимся основной образовательной программы относятся личные и электронные дневники обучающихся, тетради для контрольных работ, портфолио обучающегося, а также другие бумажные и электронные персонифицированные носители.

2.12.         Наличие (использование) необязательных бумажных и/или электронных носителей индивидуального учета результатов освоения обучающимся основной образовательной программы может определяться решением администрации Гимназии, педагогом, решением педагогического совета, Совета родителей.