«___» ___________2015 г.

ПОРЯДОК ЗАЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ, КУРСОВ, ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ), ПРАКТИКИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в Негосударственном образовательного частного учреждения «Православная Классическая Гимназия «Ковчег» д. Душоново

1. Порядок зачета результатов освоения учащимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных общеобразовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок) регламентирует зачет результатов освоения учащимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных общеобразовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  2. В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учащиеся имеют право на зачет Негосударственным образовательным частным учреждением «Православная Классическая Гимназия «Ковчег» д. Душоново (далее – Гимназия) в установленном им порядке результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных общеобразовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  3. Под зачётом в настоящем порядке понимается перенос в документы об освоении образовательной программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики (далее – дисциплины) с соответствующей оценкой, полученной при освоении образовательной программы в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или без неё. Решение о зачёте освобождает учащегося от необходимости повторного изучения соответствующей дисциплины.
  4. Подлежат зачёту дисциплины учебного плана при совпадении наименования дисциплины, а также, если объём часов составляет не менее чем 90%.
  5. Решение о зачёте дисциплины оформляется приказом директора Гимназии.
  6. В случае несовпадения наименования дисциплины и (или) при недостаточном объёме часов (более 10%), решение о зачёте дисциплины принимается с учётом мнения педагогического совета Гимназии.
  7. Педагогический совет может принять решение о прохождении учащимся промежуточной аттестации по дисциплине. Промежуточная аттестация проводится учителем, ведущим данную дисциплину.
  8. Для получения зачета учащийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося представляют в Гимназию следующие документы:

-                   заявление о зачёте дисциплины;

-                   документ об образовании или справку об обучении или о периоде обучения;[1]

-                   копию лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой ранее обучался учащийся.

1. Зачёт дисциплины проводится не позднее одного месяца до начала итоговой аттестации.
  2. Учреждение вправе запросить от учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося дополнительные документы и сведения об обучении в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  3. Получение зачёта не освобождает учащегося от прохождения итоговой аттестации в Гимназии.
  4. В случае несовпадения формы промежуточной аттестации по дисциплине («зачёт» вместо балльной оценки), по желанию учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося данная дисциплина может быть зачтена с оценкой «удовлетворительно».
  5. Результаты зачёта фиксируются в личном деле учащегося.
  6. Принятие решений о зачёте в случае совместного ведения образовательной деятельности в рамках сетевой формы образовательных программ производится в соответствии с договором между организациями, осуществляющими образовательную деятельность.[2]
  7. Дисциплины, освоенные учащимися в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не предусмотренные учебным планом Гимназией, могут быть зачтены учащемуся по его письменному заявлению или заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося.

[1] ч.12 ст.60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

[2] ч.12 ст.60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»