Порядок ознакомления с документами Гимназии, в том числе поступающих в неё лиц

«___» ___________2014 г.

ПОРЯДОК

1. Порядок ознакомления с документами Негосударственного образовательного частного учреждения «Православная Классическая Гимназия «Ковчег» д. Душоново участников образовательных отношений, в том числе поступающих в него лиц (далее – Порядок, Учреждение) разработан в соответствии со ст. 34, п.18, ч.1, ст. 55, ч. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.1. При приеме гражданина Гимназия   обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося с содержанием документов, регламентирующих организацию образовательной деятельности:

¾          с уставом Учреждения;

¾          со свидетельством о государственной регистрации;

¾          с лицензией на осуществление образовательной деятельности;

¾          со свидетельством о государственной аккредитации;

¾          с образовательными программами;

¾          с учебной документацией;

¾          другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности учащихся (далее – Документы).

2.2. Гимназия  размещает копии указанных Документов на информационном стенде, а также в сети Интернет на официальном интернет-сайте Гимназии.

2.3. Факт ознакомления поступающего, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося с документами, в том числе через информационные системы общего пользования, фиксируется в заявлении о приёме и заверяется личной подписью поступающего, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося.

3.1. Ознакомление участ­ников образовательных отношений с локальными нормативными актами Гимназии производится путём прочтения документа либо путём подачи работником Учреждения или родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся заявления о предоставлении копии локальных нормативных актов. При подаче заявления озна­комление производится, как правило, в день обращения, в отдельных случаях озна­комление может быть произведено на следующий день.

3.2. В Гимназии устанавливается следующая процедура ознакомления участников образова­тельных  отношений с Документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательного процесса:

¾          оглашение на открытых собраниях учащихся, работников Гимназии, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, родительской общественности;

¾          размещение на информационном стенде Гимназии;

¾          размещение на официальном сайте Гимназии.

¾           3.3. Факт ознакомления с локальными нормативными актами оформляется в виде росписи ознакомляемых с указанием даты ознакомления:

¾              для работников Гимназии и при приёме на работу в отдельном журнале;

¾              при приеме в Гимназию – в заявлении учащихся после получения ими основного общего образования или после достижения ими восемнадцати лет; в заявлении родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся;

¾              при знакомстве с новыми локальными актами в виде росписи учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся с указанием даты на листе ознакомления с локальным нормативным актом.

3.4. В целях своевременного ознакомления участников образовательных отношений с информацией нормативного характера администрация Гимназии обязывает:

¾              классных руководителей проводить в обязательном порядке в течение учебного года классные часы с учащимися, родительские собрания с родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся по вопросам ознакомления с норма­тивными Документами и с изменениями в организации образовательного про­цесса и содержании образования;

¾              заведующим отделений организовывать с участниками образовательных отношений консультации, в ходе которых разъяснять особенности применения локальных нормативных актов.