Педагогическая конференция 2016

Программа конференции

«Механизмы и ориентиры совершенствования образования в православной классической гимназии»

ДЕНЬ 1

11.00-13.00. Пленарное заседание

Приветственное слово и установочный доклад директора «Православной Классической Гимназии «Ковчег», протоиерея отца Алексия «Совершенствование и развитие в образовании»

Доклад доцента кафедры образовательных технологий ФПО МГУ, к.п.н. Пономарева Р.Е. «Механизмы и элементы совершенствования в процессах обучения и воспитания»

13.00-13.30. Обед

13.30-15.30. Работа секций

Секция содержания образования в православной классической гимназии

Анализ пленарных докладов. Рефлексия роли православных, юридических и научных оснований в формировании содержания образования.

Анализ содержания учебных предметов, построенных на православных основаниях. Подготовка предложений по совершенствованию предметного содержания.

Рефлексия роли научного знания и учебных предметов, построенных на научных основаниях, в православном образовании.

Осмысление путей преодоления противоречий в религиозном и научном понимании отдельных явлений окружающего мира.

Подготовка доклада, содержащего результаты работы по каждому из пунктов.

Секция методов и форм обучения в православной классической гимназии

Анализ пленарных докладов. Определение различий между методом и формой обучения. Соотнесение понятий «метод обучения», «метод учебной деятельности», «метод педагогической деятельности».

Выявление особенностей метода обучения, учебной и педагогической деятельности в православной классической гимназии.

Осмысление православных рекомендаций к формам обучения в гимназии.

Подготовка доклада, содержащего результаты работы по каждому из пунктов.

Секция методов и форм воспитания в православной классической гимназии

Анализ пленарных докладов. Определение различий между методом и формой воспитания. Соотнесение понятий метода и формы воспитания.

Выявление особенностей воспитательного процесса на уроке в православной классической гимназии.

Анализ особенностей воспитательного процесса в православной классической гимназии во внеурочное время.

ДЕНЬ 2

11.00-13.00. Пленарное заседание

Доклад директора «Православной Классической Гимназии «Ковчег» протоиерея отца Алексия «Сущность православного образования как основание и ориентир деятельности в православной гимназии».

Доклады по результатам работы секций

13.00-13.30. Обед

13.30-15.30. Доклады педагогических работников Православной Классической Гимназии «Ковчег».

ДЕНЬ 3

11.00-15.30. Пленарное  заседание (в  перерыве  обед)

Лекция доцента кафедры образовательных технологий ФПО МГУ, кандидата психологических наук Новиковой Галины Викторовны.

Лекция доцента кафедры образовательных технологий ФПО МГУ, к.п.н. Пономарева Р.Е.

Подведение итогов. Закрытие конференции.