14 марта 2013 12:14

День Православной Книги в Балашихе

День  православной  книги в  Балашихе

Православная  Классическая  Гимназия  «Ковчег»   имеет  пять  отделений.  По  замыслу  ее  создателей  для  детей  из  православных  семей  была  предоставлена  возможность получить  полноценное  среднее  образование   и   при  этом  не  отдаляться  от  прихода  храма  в  который  привыкли  ходить.   Так  возникли  пять  отделений  Гимназии,  находящиеся  в  разных населенных пунктах  Щелковского,  Ивантеевского,  Лосино-Петровского   и Балашихинского  благочиний.  За  годы  существования  «Ковчега»  там  сложилась  своя  жизнь,  традиции  и  хотя  все  они  являются  одной  школой,  объединенной  общей  системой  управления  и  контроля  качества  образовательного  процесса, тем  не менее  у  каждого  отделения  есть  свое  лицо.

Нам   интересно  смотреть  друг  на  друга  и  в  дружеском  общении  перенимать  все  хорошее.  Особенно  важно видеть    то,  что,  безусловно,  нас  объединяет  и  является  общим   ядром  нашей  жизни.  В  Центре  нашего  бытия  -  Христос. И  Живое  общение  с  Ним,  как ни  что  другое  открывает  нам  эту  истину.

Сложилась  традиция, пять  раз  за  учебный  год  мы  едем  в гости  друг  к другу  и  вместе  совершаем  Божественную  Литургию, после  которой  всегда  бывает  интересные  и содержательные  мероприятия  для   детей  и  педагогов.

На  Масленицу,  в  День  Православной  Книги  свои  гостеприимные  двери  открыло  отделение  Православной  Классической  Гимназии  «Ковчег»  по  городу  Балашиха.  В  Преображенском храме  в  общей  литургической  молитве  соединились  в  братском  общении  духовники  всех  пяти  отделений, делегации  детей  и  преподавателей  школы.  Возглавил  богослужение  епископ  Балашихинский  Николай.  Эта  торжественная  и  радостная  архиерейская  служба  наполнила  всех присутствующих  удивительным  ощущением  близости  к  нам  Христа  Спасителя  и  взаимной  любви.   Владыка  пожелал  детям  и  учителям  всегда  оставаться  верными  Богу  и  ничего  не  бояться.

Директор  Гимназии «Ковчег»  протоиерей Алексий  Новичков  от  лица  всех  собравшихся  в  храме    священников  и  прихожан  искренне  поблагодарил  Владыку  Николая  за  возможность  собраться  вместе  всей  школе  и  за  такую  удивительную  службу.  Отец  Алексий  сказал, что  в  истории  Гимназии  это  первый  случай  когда  на  общую Литургию смогли  приехать  все  священники  наших отделений.

Праздник  продолжился  концертом  и  масличными  гуляниями.    Дети  из  Балашихинского  «Ковчега»  так просто  рассказали  о  первопечатнике  Иоанне  Федорове,  что  все  зрители  надолго  запомнят ,    когда  и  при  каких обстоятельствах  появилась  на  Руси  первая  книга.  Это  был  Апостол.

Удивило  нас  и высокое  мастерство, показанное  учащимися  второго  класса  Гимназии  при  инсценировке  русской  сказки  про  невоспитанную  принцессу.  Большая  благодарность  всем  учителям  и   хореографу  за  постановку!

Уезжать  не  хотелось.  Но  скоро  мы  опять  соберемся.  Теперь  уже  в г.  Щелкове.

До  свидания  дорогой  Владыка,  до  свидания  Балашиха!