примерные рабочие программы

Перечень примерных рабочих программ Стандарта православного компонента общего образования

Примерные рабочие программы к Стандарту православного компонента начального (общего), основного (общего), среднего (полного) общего образования были утверждены Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием в мае 2012 г.

На основе прилагаемых программ образовательная организация разрабатывает свои рабочие программы, по которым ведется преподавание основных предметов стандарта.

Преподавание вероучительных учебных предметов, курсов, модулей в общеобразовательной школе  составляет основу православного компонента общего образования. Преподавание опирается на святоотеческую традицию, христианскую антропологию и православную педагогику. Основное содержание обязательных предметов православного компонента направлено на реализацию педагогической цели Стандарта – целенаправленное развитие духовно-нравственной сферы учащихся на целях, идеалах и ценностях Православия, формирование у учащихся целостного христианского мировоззрения, развитого религиозно-нравственного чувства, национального самосознания и гражданской ответственности.

В авторских (рабочих) программах допускается расширение тематических (дидактических) единиц, изменение логики построения курса, введение тем историко-культурной направленности, расширяющих восприятие вероучительного содержания через иллюстрирование образцами высокого искусства и художественного слова, исторической ретроспективой, осмыслением Православия в контексте православной цивилизации как исторического феномена. Авторские программы могут включать материал межпредметного содержания: параллельное изучение тем по Истории Древнего мира, Истории России, литературе, русскому языку (особенно полезно для развития грамотности детей, формирования языковой интуиции, языковой картины мира, национальной картины мира введение курсов истории русского литературного языка на основе церковнославянского), географии, искусству, музыке, технологии.

При описании видов учебной деятельности обучаемых необходимо обратить внимание на их разнообразие, использование форм, закрепляющих фундаментальные знания, с одной стороны, с другой, способствующих развитию творческих способностей обучаемых: умение рассуждать, обосновывать свою точку зрения, приводить аргументы, отделять главное от второстепенного, делать попытку духовного осмысления явлений, проектировать свою деятельность, объяснять сложные духовные явления, сопоставлять факты и события, видеть их в хронологической последовательности истории общения Бога и человека, соотносить с собственными поступками и реалиями современности, рассматривать современные события в контексте духовной безопасности личности, общества и государства, находить связи в разных предметных областях и выстраивать их в систему на основе православного мировоззрения,  видеть и ценить красоту, благоговейно относиться к святыням.

При описании материально-технического обеспечения курса следует учесть использование новых технологий на уроках, мультимедиа материалов, слайд -фильмов, видеосюжетов, ИКТ. Однако не следует забывать и об обучении пользоваться книгой, справочным материалом. Для развития слухового восприятие сложного материала, можно прослушивать записи  канонических текстов, церковных песнопений, акафистов и канонов, других жанров, что развивает способность и навык осознанно воспринимать услышанное.

Авторские (рабочие) программы должны быть согласованы с духовным попечителем  образовательной организации и епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Программы должны быть утверждены директором образовательной организации и заверены печатью.

Программы по классическим языкам и Логике